Год таму ад рук сілавікоў загінуў Раман Бандарэнка

Имя Романа Бондаренко стало трагическим символом беларусской протестной истории 2020 года. На фоне массовых мирных протестов в Беларуси жители близлежащих домов объединились, начали дружить, устраивать дворовые концерты и другие мероприятия. Одна из небольших площадок во дворе города Минска – Площадь Перемен – стала одним из символов протеста, самоорганизации и солидарности беларусов. 11 ноября 2020 года 31-летний Роман Бондаренко вышел во двор, чтобы выяснить, зачем неизвестные люди срезают бело-красно-белые ленты. Там он был схвачен и избит неизвестными. Его увезли на микроавтобусе люди в штатском и масках. По информации BYPOL это были бойцы Специального отряда быстрого реагирования подразделения МВД. Вечером 12 ноября 2020 года Роман умер в реанимации от травм, несовместимых с жизнью. 

Убийство Романа Бондаренко вызвало волну возмущения в беларусском обществе. После того, как стало известно о его смерти, на месте трагедии собрались тысячи людей, чтобы почтить память Романа. На следующий день акции памяти прошли по всей стране. На площади Перемен возник народный мемориал. Но через три дня – 15 ноября 2020 года – акция памяти Романа была жестоко разогнана силовиками с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа. По некоторым подсчетам тогда было задержано свыше 1100 человек. Через несколько часов был разобран и народный мемориал памяти Романа. За прямой эфир с места событий были арестованы журналистки «Белсата» Екатерина Андреева и Дарья Чульцова, их наказали двумя годами лишения свободы.

За убийство Бондаренко до сих пор никого не привлекли к ответственности. В Генпрокуратуре заявили, что силовики к смерти Бондаренко отношения не имеют. Белорусы чтят память защитника площади Перемен, устанавливают свечи и мемориалы. Свои акции в этот день провели также беларусы зарубежья. «Я выхожу!» – под таким лозунгом состоялась акция памяти Романа Бондаренко возле посольства Беларуси в Вильнюсе. Участники зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибшего героя Беларуси и всех безвинно убитых беларусов. Среди присутствующих были те, кто лично знал Романа. 

«Хтосьці можа падумаць, што няма патрэбы зноў расказваць гэтую гісторыю, – аднак мы павінны памятаць не толькі Рамана, але і імёны вінаватых у яго смерці. Мы павінны іх памятаць, бо нас спрабуюць прымусіць на ўсё забыцца. Але мы дачакаемся справядлівага, сумленнага і адкрытага суда над датычнымі да справы Ромы і шматлікіх іншых злачынстваў. Мы таксама не забудземся на імёны нашых герояў і ўчынкаў, якія назаўжды зрабілі іх героямі Беларусі. І сёння я прашу вас ушанаваць памяць Рамана Бандарэнкі – нашага неабыякавага суседа, нашага голасу сумлення, нашага загінулага, але несмяротнага героя пераменаў», – заявіла ў сваім звароце Святлана Ціханоўская.

Back to top button