Пераслед былых сілавікоў і вайскоўцаў за выказванні супраць рэжыму

За последние два года контроль за силовиками в Беларуси усилился, чтобы не допустить поддержки ими демократического движения. В мае прошлого года более 80 сотрудников силовых ведомств, каким-либо образом поддержавших политический протест в Беларуси, были лишены воинских и специальных званий. Правозащитному центру «Весна» известно по меньшей мере 17 фактов их преследования, которое в большинстве случаев носит исключительно политический характер.

Евгений Юшкевич – бывший следователь, уволившийся в 2017 году, а в 2020 году ставший инициатором проект bychange.me по помощи в обучении и переподготовке людей, потерявших работу по политическим причинам. Юшкевич уже второй раз находится в СИЗО, сейчас уже 10 месяцев. Его обвиняют в подготовке к акту терроризма и участии в массовых беспорядках.

Алексей Сеньков – подполковник юстиции, с 2012 по 2021 года работал в следственном комитете. 5 июля 2021 года он был задержан прямо на рабочем месте. За «действия, грубо нарушающие общественный порядок», он был осуждён на 2 года колонии. У его брата Юрия Сенькова, осуждённого на 3 года колонии, были найдены фотографии братьев на акции протеста, которые послужили причиной задержания. 

Евгений Бабак – бывший помощник прокурора Первомайского района Минска. Инициировал проверку людей в форме ГАИ, избивавших байкеров ночью 11 августа 2020 года. Проверка не дала результатов, а на самого Бабака завели уголовное дело. Он находится в СИЗО с 11 июня 2021 года.

Денис Урад – бывший связист Генштаба вооружённых сил. По информации провластных СМИ Урад сфотографировал секретное письмо министру обороны от министра внутренних дел и передал данные в один из оппозиционных Телеграм-каналов. Его осудили за измену государству на 18 лет заключения в условиях усиленного режима.

Алексей Хролович – подполковник КГБ. Был задержан за передачу аудиоразговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт с различными должностными лицами. Его обвиняют по статье «измена государству». Хроловичу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. 

Back to top button